Unser Sponsoring-Team

Unser Sponsoring-Team

BIRKMEYER, Carolin: Jahrgang 1988; Verein Düsseldorf sur place; Kugeln: OBUT RCX (72/680/0)
größte Erfolge: Deutsche Meisterin Triplette Frauen 2008 (mit Daniela Thelen u. Ilda Brahms); 3.
Platz EM Frauen 2010 (mit Susanne Fleckenstein, Muriel Hess u. Indra Waldbüßer); Teilnahme
WM Triplette Frauen 2011 (mit Muriel Hess, Susanne Fleckenstein u. Indra Waldbüßer); 3. Platz
DM Triplette Frauen 2012 (mit Muriel Hess u. Indra Waldbüßer); Deutscher Vereinsmeister 2012
(mit VFPS Osterholz-Scharmbeck); Teilnahme WM Triplette Frauen 2013 (mit Muriel Hess,
Susanne Fleckenstein u. Indra Waldbüßer); Deutsche Meisterin Triplette Frauen 2013 (mit Muriel
Hess u. Indra Waldbüßer); 3. Platz DM Doublette Mixte 2014 (mit Jan Garner); Deutsche Meisterin
Triplette Frauen 2014 (mit Muriel Hess u. Indra Waldbüßer); 3. Platz EM Triplette Frauen 2014
(mit Muriel Hess, Laura Schneider u. Indra Waldbüßer); 3. Platz DM Triplette Frauen 2015 (mit
Ann-Katrin Hartel u. Muriel Hess); Teilnahme WM Triplette Frauen 2016 (mit Anna Bohnhoff,
Muriel Hess u. Carsta Glaser); Deutsche Vize-Meisterin Triplette Frauen 2019 (mit Anna Bohnhoff
u. Ewelina Eckl); NRW-Hallenmeisterin Doublette Mixte 2019 (mit Jens Birkmeyer); NRWMeisterin
Doublette Mixte 2021 (mit Moritz Rosik); 5. Platz DM Triplette Frauen 2021 (mit Tess
Hauptvogel u. Corinna Mielchen); Siegerin NRW Liga 2021 (mit Düsseldorf sur place 2); Saarland-
Meisterin Triplette Frauen 2022 (mit Mercedes Lehner u. Tess Hauptvogel); NRW-Meisterin
Doublette Frauen 2023 (mit Anna Lazaridis); NRW-Meisterin Tir de précision der Frauen 2023; 3.
Platz DM Doublette Mixte 2023 (mit Philipp Niermann); Deutsche Meisterin Tir de précision der
Frauen 2023; NRW-Hallenmeisterin Doublette Mixte 2023 (mit Philipp Niermann)  
GARNER, Jan: Jahrgang: 1981; Verein: BC Osterholz; Kugeln: OBUT RCX (73/690/0); größte Erfolge: Deutscher Meister: 2002 Doubl. Mixte, 2003 Triplette, Doublette 2007+2008, Vereine 2003 + 2004; Deutscher Vize-Meister: 2002 Doublette, 2003 Doubl. Mixte, 2005 Doubl. Mixte; DM-3.Plätze: 2001 Tête-à-tête, 2001 Doublette, 2003 Tête-à-tête, 2006 Doublette; Gewinner Nordseecup: 2004, 2006; Deutscher Meister Doublette 2009; Länderpokal-Gewinner 2012 mit Nisa-Team; Halbfinalist DM 2012 Tête-à-tête; Bundesliga-Sieger 2012 mit OHZ-Scharmbeck; Deutscher Meister Doublette 2013 (zusammen mit Mahmut Tufan); 3. Platz DM Mixte 2014; Deutscher Meister Tête-à-tête 2014; Deutscher Vize-Meister Tête-à-tête 2015; Bundesliga-Sieger 2015 mit OHZ-Scharmbeck; Bundesliga-Meister 2016 mit OHZ-Scharmbeck; Gewinner Holstentor-Turnier; 1. Platz NPV-Rangliste und DPV-Rangliste; Gewinner diverser Turniere in 2016; NiSa-Landesmeister Doublette 2017 (zusammen mit Martin Kuball); 1. Platz in der NDS Rangliste, LM mixte 2018, 3. Platz DM 2018Tête-à-tête; Deutscher Meister Tête-à-tête 2019; Deutscher Meister Triplette (zusammen mit Marco Schumacher und Till-Vincent Goetzke); Deutscher Meister Doublette 2022 (zusammen mit Marco Schumacher); Deutscher Meister Tête-à-tête 2022; Deutscher Meister 2023 (Titelverteidiger; zusammen mit Marco Schumacher) Doublette  
GOTHA-JECLE Leon: Jahrgang: 2000; Verein: TV Mannheim-Waldhof; Kugeln: OBUT RCC (75/680/0); größte Erfolge: Deutscher Meister: Pointeur Jugend 2017; Espoirs 2018; Espoirs 2019; Tireur Espoirs 2019; Deutscher Vizemeister: Doublette 2022 (mit Jannik Schaake); 3. Plätze DM: Tête-à-tête 2017; Tireur 2017; Doublette-Mixte 2018 (mit Ann-Katrin Weißbäcker); Triplette 2019 (mit Maurice Racz und Christoph Fisch)
5. Plätze DM: Doublette 2018 (mit Paul Abraham); Doublette-Mixte 2019 (mit Ann-Katrin Weißbäcker); Triplette 2021 (mit Maurice Racz und Christoph Fisch)
Jugend und Espoirs Erfolge:
EM: 5. Platz Jugend 2016; 5. Platz Espoirs 2018; Vize-Europameister Espoirs 2019; 5. Platz Espoirs 2022
WM: Teilnahme WM Jugend 2017 in China
Landesmeister: Triplette 2019 (mit Daniel Orth und Verena Gabe); Doublette (mit Jannik Schaake); Doublette-Mixte (mit Muriel Hess)
Vize-Landesmeister: Doublette 2018 (mit Paul Abraham); Doublette-Mixte 2023 (mit Carsta Glaser)
In der Jugend des Öfteren Landesmeister in Baden-Württemberg, Hessen, NRW und Saarland
Länderpokalsieger mit Baden-Württemberg
3x Sieger der Baden-Württemberg-Liga (BC Edingen Neckarhausen/TV 1877 Mannheim-Waldhof)
Turniersieg in Groß-Gerau Triplette 2016; Finalist Groß-Gerau Triplette 2017; 3. Platz Travemünde Doublette 2018; 5. Platz Travemünde Triplette 2018
Weitere zahlreiche Turniersiege/Ranglistenturniersiege  
HEIN, Maria: Jahrgang: 2009; Verein: TV Mannheim-Waldhof; Kugeln: OBUT MATCH+ (73/700/0); größte Erfolge: 2016: Landesmeisterschaft Saar 1.Platz; Landesmeisterschaft BaWü 1. Platz; Landesmeisterschaft RLP 1. Platz; 2017: Landesmeisterschaft BaWü 1. Platz; Landesmeisterschaft Hessen 1. Platz;
Landesmeisterschaft Saar 1. Platz; Landesmeisterschaft RLP 1. Platz; Jugend-DM 1. Platz; 2018: Landesmeisterschaft BaWü 1. Platz; Landesmeisterschaft Hessen 1. Platz; Landesmeisterschaft NRW 1. Platz; Jugend-DM 1. Platz; Jugendboulevard 1. Platz Tireur (35 von 45 möglichen Punkten); Jugendliga überregional 1. Platz;
2019: Landesmeisterschaft BaWü 1. Platz; Landesmeisterschaft Saar 1. Platz; Jugend-DM 3. Platz; Jugendliga überregional 1. Platz;
2021: Jugend-DM 2. Platz; Jugendliga überregional 1. Platz; 2022: EM Juniorinnen 5. Platz (hat alle Spiele von Anfang bis Ende durchgespielt (Halbfinale wegen eines BH-Punktes verpasst); EM-Nationencup 1. Platz (hat alle Spiele von Anfang bis Ende durchgespielt);
2023: Landesmeisterschaft BaWü Frauen 1. Platz Tireur; Landesmeisterschaft Jugend Hessen 1.Platz Tireur
2024: Jugend-LM Rastatt 1. Platz  
HUBER, Gabriel: Jahrgang: 2003; Verein: TV Mannheim-Waldhof; Kugeln: OBUT CXCOU (74/680/0); größte Erfolge: Deutscher Meister Juniors 2019; Länderpokal 2019 und 2021 gewonnen mit Bayern und Baden-Württemberg; bestes Team Länderpokal 2018 und 2019; Bayrische Meisterschaft und Bundesligaaufstieg mit Mechenhard 2019; Europameister Online 2020; 10. Platz WM Jugend 2019; 5. Platz Fehmarn Doublette 2020; 3. Platz Travemünde Doublette 2021; 1. Platz B-Turnier Travemünde Triplette 2021; Marseillaise 2021 mit DPV; mehrfacher Landesmeister in Baden Württtemberg, Bayern und Hessen; 3 Turniersiege in Frankreich, 1. Platz B-Turnier International Kayl; 2022: Aufstieg in die Bawü-Liga mit Mannheim-Waldhof; Turniersieg in Groß-Gerau im Doublette (mit Sebastian Junique), 2. Platz im Triplette (mit Sebastian Junique und Maurice Racz), 3. Platz in Fehmarn (mit Céline Grauer und Laura Caliebe), 5. Platz DM Triplette Seniors (mit S. Junique und Levi Pfeffinger); Deutscher Meister Espoirs (mit Domino Probst, Ben Weiland), 5. Platz EM Espoirs (mit Racz, Junique, Gotha Jecle); 2023 DPV Masters: 1. Platz Fürth (mit J. Schaake), 2. Platz Edingen-Neckarhausen (V. Probst, M. Probst), 2. Platz Stuttgart (Melnikoff, Kaufmann), 3. Platz Essingen (Laukart, Schaake); 2. Platz DM Espoirs (D. Probst, Weiland); Aufstieg in die Bundesliga mit Mannheim-Waldhof; Länderpokal 1. Platz mit Baden-Württemberg und bestes Espoirs-Team (Schell, Pfeffinger, Vonberg)  
NIERMANN, Philipp: Jahrgang 1978; Verein: Düsseldorf sur place; Kugeln: OBUT RCX (74/680/0); größte Erfolge 2017/2018: Finalist NRW-Meisterschaft-Triplette/Halle 2017/2018 (mit Toufik Fací und Moritz Rosik); Finalist NRW-Meisterschaft-Tête-á-Tête/Halle 2017/2018, Sieger Deutscher Länderpokal 2018 mit NRW, außerdem „Bestes Senioren-Team" (mit Robin Stentenbach, Marco Schumacher und Hermann Streise), NRW-Meister-Triplette 2018 (mit Marco Schumacher und Toufik Fací), Finalist Düsseldorf Ouvert 2018 (mit Sylvain Ramon und André Skiba); Deutscher Meister Triplette 2018 (mit Marco Schumacher und Toufik Fací); Bundesliga-Vizemeister 2018 mit Düsseldorf s.p.; Sieger Bacharach 2108 mit Toufik Faci und Robin Stentenbach; Erfolge 2019: Deutscher Meister mit Düsseldorf sur place; Finalist Düsseldorf (mit S. Ramon/M. Everding); Finalist Bacharach Samstag(mit M. Berger/T. Faci); Sieger Bacharach Sonntag (mit T. Faci/D. Reichert); Finalist Travemünde (S. Ramon/D. Reichert); Finalist NRW-Meisterschaft Doublette-Mixte (mit C. Mielchen); 2022: NRW-Vizemeister-Halle Doublette (mit Nico Beucker); 3. Platz Travemünde Doublette (mit Serge Fifi); 2023: NRW-Meister Tête-à-Tête, NRW-Meister-Halle Doublette Mixte (mit Caro Birkmeyer); 3. Platz DM Doublette Mixte (mit Caro Birkmeyer)  
PROBST, Domino: Jahrgang 2001; Verein: 1. BC Mechenhard; Kugeln: OBUT TON'R (74/700/0); größte Erfolge: 1. Platz Marseillaise féminine 2021; 3. Platz EM Espoirs Damen Triplette 2019; 1. Platz DM Damen Tireur 2017; 3 x 1. Platz DM Damen Triplette 2015, 2017, 2021; 1. Platz DM Junior Triplette 2016; 1. Platz DM Junior Tireur 2017; 2. Platz DM Espoirs Tireur 2019; 2. Platz DM Junior Triplette 2017; 2. Platz DM Junior Tireur 2018; Teilnahme an WM Junior 2017; Teilnahme an EM Junior 2018; 1. Platz DM Espoirs 2022 (mit Gabriel Huber und Ben Weiland); 3. Platz Tir de Précision Damen; Vize-Europameister Espoirs Damen; Länderpokalsieger 2022 mit Bayern; Teilnehmerin EM 2022 Tête-à-Tête Damen, Doublette Damen, Triplette Damen, Tir de Précision Damen; EM 2022 Triplette Espoirs + Tir de Précision; 2023: 2. Platz Triplette DM Espoirs  
SCHAAKE, Jannik: Jahrgang: 1989; Verein: TV Mannheim-Waldhof; Kugeln: OBUT MATCH+ (75/690/0); größte Erfolge: 3. Platz EM Espoirs 2009; Viertelfinale WM 2007; Viertelfinale WM Tir de Précision, Deutscher Vize-Meister Tête-à-tête 2008, Landesmeister Tête-à-tête 2006, Landesmeister Doublette 2006, Landesmeister Triplette 2006, Länderpokalsieger mit BaWü 2007, Sieger mit Deutschem Nordesse-Cup-Team 2007, aktueller Kaderspieler; Deutscher Vize-Meister 2012 Doublette (zusammen mit Michael Gordon); Deutscher Vize-Meister Doublette 2013 (zusammen mit Pascal Keller); 1. Platz bei der Triplette-LM 2015 Ba-Wü; 3. Platz bei der Triplette-DM 2105; diverse Turniersiege 2015 in BaWü; BAWÜ-Landesmeister Doublette 2016 (mit Patrik Abdelhak), BAWÜ-Landesmeister Tête-à-tête 2016 und 2017; Länderpokal 2016 und 2017 mit BAWÜ-Team; Gewinner Coupe des Nations bei der EM 2017 mit DPV-Team; Deutscher Meister Tête-à-tête 2018; Deutscher Vize-Meister Doublette 2022 (zusammen mit Leon Gotha-Jecle); Deutscher Meister Triplette 2022 (zusammen mit Pascal Keller und Sascha Wagner); 2023: Landesmeister Triplette BaWü (mit Sascha Wagner und Pascal Keller); Deutscher Meister Tête-à-Tête 2023; Bundesliga-Aufstieg mit Mannheim-Waldhof  
SCHUMACHER, Marco: Jahrgang: 1985; Verein: Düsseldorf sur place; Kugeln: OBUT RCX (72mm/690g/0); größte Erfolge: Deutscher Meister Triplette 2018, 2021; Deutscher Vereinsmeister 2019; 1. Platz Travemünde Doublette 2017, 2018; 1. Platz Düsseldorf Ouvert 2017; NRW-Meister 2018; Deutscher Meister Doublette 2022 (zusammen mit Jan Garner); Deutscher Meister 2023 (Titelverteidiger; zusammen mit Jan Garner) Doublette  
VONBERG, Fabian: Jahrgang: 2002; Verein: TV Mannheim-Waldhof; Größte Erfolge: 2 x 3. bei der Espoir DM (2021, 2023); Länderpokal Sieg 2023 (bestes Espoir Team und Gesamtsieg mit Baden-Württemberg); Baden-Württemberg Meister und Bundesligaaufstieg mit dem TV Waldhof 2023; 5. Platz EM Espoirs 2023 (mit Neu, Becker, Ochsenreither); mehrfacher Landesmeister in Baden Württtemberg; 2x 16. auf einem National in Frankreich, 2. Platz München Hofgartenturnier 2022; 9. DM Triplette Seniors; 9. DM Doublette Seniors; Turniersieger Ranglistenturnier Grünwinkel; 3. Platz DPV Masters Viernheim 2023 (mit Sascha Koch, Sascha Wagner)  
ERLANDSEN, Anders: 33 Jahre; Verein: Hedebo (DK); Kugeln: OBUT MATCH+(73/680/0); größte Erfolge: 4 x WM-Teilnehmer (bestes Ergebnis: 5. Platz); 3 x EM-Teilnehmer; DK bei World Games vertreten; Gewinner Hedebo Open Triplette 2014 und 2018; Gewinner Kopenhagen Open 2013, 2014 und 2018; Gewinner Fyrlingen 2017 (internat. Turnier in Schweden); Gewinner Travemünde 2018; Nordischer Meister Triplette 2011; Dänischer Meister Triplette 2008, 2009, 2011, 2012; Dänischer Meister Doublette 2008, 2011, 2012; Dänischer Meister Tête-à-tête 2007; Dänischer Meister Doublette Mixte 2008, 2016; 8 x Dänischer Club-Meister; Euro-Cup 2016 Bronze  
SAXILD, Morten: 32 Jahre; Verein: Hedebo(DK); Kugeln: OBUT MATCH+ (75/690/0); größte Erfolge: EM Bronze; 5 x WM-Teilnahme; 6 x Dänischer Triplette Meister; 2 x Dänischer Doublette-Meister; 2 x Dänischer Doublette-Mixte Meister; 1 x Dänischer Meister Tir de précision; 10 x Dänischer Club Meister, Euro-Cup 2016 Bronze  
JUNGE, Katrine: 22 Jahre; Verein: Odense(DK); Kugeln: OBUT CXCOU (73/670/0); größte Erfolge: 3. Platz beim Einladungsturnier L'Équipe(F); WM 2019 Tête-à-tête (5-8. Platz); WM 2019 Doublette (5-8. Platz); Dänische Meisterin 2018 Doublette; Dänische Meisterin Mixte und Triplette 2019  
HJORT CHRISTENSEN, Line: 41 Jahre; Verein: Vestsjaelland (DK); Kugeln: OBUT CXCOU (72/690/0); größte Erfolge: EM 2014 Silber; EM-Teilnehmerin 2016 und 2018; WM-Teilnahme 2011, 2013 (5. Platz), 2017 (9. Platz); Nationen-Cup 2015 Silber; Teilnahme am Einladungsturnier 2018 L'Équipe(F)  
Junge, Morten: 30 Jahre; Verein: Hedebo(DK); Kugeln: OBUT MATCH+ (73/690/0); größte Erfolge: WM 2016 Triplette (5-8. Platz); WM-Teilnehmer 2018; WM 2017 Tête-à-tête (9-16. Platz); WM 2017 und 2019 Doublette (9-16. Platz); Einladungsturnier L'Équipe(F) 2108: 5-6. Platz Tête-à-tête; 7-8. Platz Triplette; World Games 2017: Triplette 7-8. Platz; Tir de précision 6. Platz; Teilnehmer EM Triplette 2017, EM 2017 Tir de précision (5-8. Platz); Dänischer Meister 2015 Tête-à -tête; Dänischer Meister 2019 Mixte; Dänischer Meister 2014 und 2015 Doublette; Dänischer Meister 2019 Tir de précision; Nordischer Meister 2013; WM-Teilnehmer 2019 Doublette-Mixte  
PETERSEN, Emil: 31 Jahre; Verein Hvidovre(DK); Kugeln: OBUT MATCH+ (76/680/0); größte Erfolge: WM-Teilnahme Junioren Kanada 2005 und Japan 2007; EM Nizza 2012 Bronze; 8 x Dänischer Meister (alle Disziplinen)  
Svensson, Camilla: 37 Jahre; Verein: Star Master Danmark; Kugeln: OBUT MATCH + (73/680/0); Dänische Meisterin Doublette 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2016, 2019, 2021; Dänische Meisterin Triplette: 2004, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018; EM Triplette 2010 Silber, 2012 Bronze, 2014 Silber; WM Triplette 2013 1/4-Finale, 2015 1/8-Finale, 2021 1/4-Finale; Teilnahme am Turnier le trophée l'Équipe 2018  

(C) 2005 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken